Занятие для детей младшей группы о правилах пожарной безопасности. Конспект занятия по пожарной безопасности. Младшая группа Правила пожарной безопасности в младшей ясельной группе


Занятие для детей первой младшей группы о правилах пожарной безопасности
Автор: Салтыкова Юлия Михайловна
Воспитатель. Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение № 172
«Детский сад комбинированного вида»
Россия, город Кемерово
Цель: формировать понятие о пользе и вреде огня, вызвать желание быть осторожными с огнем.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию элементарных знаний о пожаре, его последствиях, действиях и способах тушения. Формировать понятия о профессии пожарного
Речевые: учить отвечать на поставленный вопрос, активизировать в речи детей слова по теме: пожар, пожарные.
Развивающие: способствовать развитию конструктивных умений, развивать мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать чувство осторожности, умение сочувствовать сопереживать попавшим в беду.
Оборудование: Демонстрационный материал «Не играй с огнем», модель пожарной машины, иллюстрации спички, книга « кошкин дом», макет с домом, гуашь, тарелка, вода.Предварительная работа: Просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака, заучивание пословиц и стихотворений о пожаре, рассматривание альбома «01», «Правила пожарной безопасности», игры с пожарной машиной.
Ход занятия:
Воспитатель сообщает детям о том, что в каждом доме есть огонь. Огонь бывает большой и маленький, полезный и опасный.
- Где можно взять огонь?
- Зажечь спичку, зажигалку, газовую плиту. Тогда появится огонь. В лесу можно развести костер, чтобы погреться у огня, приготовить пищу.
Но если не потушить костер, может сгореть лес, деревья, трава. В большом огне может сгореть все: и мебель, одежда, занавески, игрушки и даже люди. Пожары очень опасны! Поэтому надо осторожно обращаться с огнем.
- Ребята, прислушайтесь, мне кажется, что в группе кто-то пищит.

Да, это же спички. Они просят, чтобы мы их зажгли (воспитатель зажигает спичку) - Ой, ребята, огонь подкрадывается к моим пальцам. Хочет меня обжечь. Я очень боюсь, огонь уже жжет мои пальцы!
- Ребята, помогите мне! Что надо делать? Спасите меня скорее, дуйте. Ой, спасибо вам, ребята. Я так испугалась! А вы? (и мы испугались)
- А если бы я бросила горящую спичку на пол, что бы было?

Да, правильно, загорелись бы ковер, мебель, занавески, одежда, мы с вами.- Вот, оказывается, какая большая беда от маленькой спички! Детям спички брать нельзя! Это не игрушки!
- Ребята, посмотрите, какая машина к нам приехала. Как она называется?

Пожарная.
- Правильно. А как вы догадались?
- Она красная, номер 01.
- Правильно, ребята, пожарная машина всегда красного цвета, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет – цвет тревоги, цвет огня.
- А как едет она? Быстро или медленно?
- Правильно, быстро, чтобы быстрее потушить пожар. И когда она едет, звучит сирена.
- Как звучит сирена?
- У – у – у!
Далее воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации о том, что находится в пожарной машине (шланг, топор, лестница)- Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила пожарной безопасности. Мы их, ребята, уже знаем:
Спички нельзя (брать)
Газ нельзя (зажигать)
Утюг нельзя (включать)
В розетку пальцы нельзя (вставлять)
- Ребята, запомните эти правила и соблюдайте их, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.
Пожарная машина от слова пожар, а люди, которые тушат пожар, - пожарники. Смелые, мужественные люди.

Физкультминутка:
По дорожке мы шагаем
Топ-топ, ножки, топ!
И в ладоши ударяем.
Хлоп-хлоп, ручки, хлоп!
Ай да малыши!
Ай да крепыши!

А теперь, дети, садитесь по удобнее я вам прочитаю отрывок сказки, что случилось с кошкой. Расскажу ее беду вам. «Кошкин дом».
Хозяйка и Василий,
Усатый старый кот,
Не скоро проводили
Соседей до ворот.
Словечко за словечком-
И снова разговор,
А дома перед печкой
огонь прожег ковер…
Вернулся кот Василий
И кошка вслед за ним-
И вдруг заголосили:
-Пожар, горим, горим.
С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом,
Озирается кругом,
Машет красным рукавом.
- А что дальше случилось.
Тили бом, тили бом,
Загорелся Кошкин дом,
Бежит курица с ведром,
Петушок с кувшином,
Лошадка с фонарем,
Серый заинька с листком
И собачка с помелом.
Раз, раз и огонь погас.
Воспитатель: Вот какая беда случилась ребята, когда огонь оставили без присмотра.
Воспитатель: Ребята давайте мы покажем кошки как выглядит огнь и что с ним нельзя шутить. Что надо беречь дом от пожара. (Дети рисуют пожар руками на изображённом доме)

Итог. Вот что, ребята, бывает, если неосторожно обращаться с огнем. Обсуждение прочитанной сказки.


Приложенные файлы

Конспект занятия по пожарной безопасности в первой младшей группе

«Эта спичка-невеличка»

Программное содержания:

Формировать у детей знания о правилах пожарной безопасности.

Дать детям понятие о пользе и вреде огня.

Развивать понятие быть всегда осторожными с огнем.

Познание, чтение художественной литературы, продуктивная деятельность

Предварительная работа: Просмотр сказки «Кошкин дом» С. М. Маршака, заучивание пословиц и стихотворений о пожаре, рассматривание альбома «01», «Правила пожарной безопасности», игры с пожарной машиной.

Материалы к занятию: Демонстрационный материал «Не играй с огнем, Кошка – сюрпризный момент.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим с вами об огне. В каждом доме есть огонь.

Где его можно взять? (спички, зажигалки)

Для чего разводят костёр? (Чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор, жарить шашлыки)

А что надо класть в костёр, чтобы он горел? (Палки, ветки, дрова, листья, сухую траву, бумагу)

«Пословицы»

Спички не тронь, в спичках огонь!

Спичка – невеличка, а огонь великан.

Не шути с огнем – обожжешься.

Слезы пожара не тушат

Воспитатель: В наших квартирах, ребята, много предметов, которые могут легко загореться, поэтому все взрослые и дети должны быть очень осторожными с огнем. Пожары очень опасны. В большом огне могут сгореть мебель, одежда, игрушки и даже люди.

Ребята, а если случилась беда - пожар, куда мы должны позвонить? (В пожарную часть)

По какому номеру? (01)

Знает каждый гражданин,

При пожаре, при пожаре

Набирают «01»

Как называется машина, которая тушит пожар? (пожарная машина)

Чем отличается пожарная машина от других машин, когда она едет по улице? (она красного цвета, с лестницей, едет быстро, звучит серена)

Как звучит серена? (У-у-у, у-у-у)

Как называют людей, которые тушат пожар? (пожарники)

А сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки «Кошкин дом»

Хозяйка и Василий,

Усатый старый кот,

Не скоро проводили

Соседей до ворот.

Словечко за словечком-

И снова разговор,

А дома перед печкой

огонь прожег ковер…

Вернулся кот Василий

И кошка вслед за ним-

Пожар, горим, горим.

С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом,

Озирается кругом,

Машет красным рукавом.

Тили бом, тили бом,

Загорелся Кошкин дом,

Бежит курица с ведром,

Петушок с кувшином,

Лошадка с фонарем,

Серый заинька с листком

И собачка с помелом.

Раз, раз и огонь погас.

Воспитатель: Вот какая беда случилась ребята, когда огонь оставили без присмотра.

Сюрпризный момент (стук в дверь)

Входит кошка, здоровается с детьми, плачет, осталась без дома.

Кошка:

Нет жилья у бедной кошки

После страшного огня,

Не осталось даже пня.

Воспитатель: Успокаивает кошку и предлагает сесть и послушать, что нужно делать и знать, чтобы не случилась такая беда. Давайте ребята вспомним правила пожарной безопасности.

Для забавы и игры

Спичек в руки не бери!

Не шути, дружок, с огнем

Чтобы не жалеть потом!

Сам костра не разжигай

И другим не позволяй!

Даже крошка – огонек

От пожара недалек!

Газ на кухне, пылесос,

Телевизор и утюг

Пусть включает только взрослый,

Наш надежный старший друг!

Пусть мы маленького роста,

Только рост здесь ни при чем!

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнем!

Кошка: Обращается к детям:

Какие вы молодцы всё знаете. А у меня при пожаре обгорели лапки, хвостик и я осталась без домика.

Воспитатель: Не расстраивайся Кошка наши дети любят животных, они построят новые домики тебе и твоим друзьям.

Дети конструируют дома из кубиков

Итог занятия.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Теремок"

г. Зубцов.

Педагогический проект: « Осторожно огонь!»

Сроки реализации проекта: с 13. 03. 2016 г. по 17. 03. 2017 г.

Участники проекта: дети 1младшей группы, воспитатели,

Воспитатели: Прусакова Л.В.
Дунаевская И.Ю.

2017 год.

Проект «Осторожно огонь!» в 1 младшей группе «Зайчики»

Цель проекта: формирование у детей основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения, создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности в ДОУ.

Задачи проекта:

    Уточнить, систематизировать и углубить знания детей о правилах пожарной безопасности, формировать привычки их соблюдения;

    Познакомить со средствами пожаротушения; (вода, песок. огнетушитель)

    Дать представление о том, от чего случается пожар.

    Расширить знания детей о профессии пожарного;

    Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить работу по преодолению страха перед огнем;

    Развивать в детях желание заниматься физической подготовкой, чтобы быть ловкими, смелыми и сильными, как пожарные;

    Привлечь внимание родителей к данному вопросу и участию в проекте;

    Формировать чувства ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению и нарушению правил пожарной безопасности;

Вид проекта : краткосрочный, творческий.

Время реализации проекта: с 13. 03. 2016 г. по 17. 03. 2017 г.

Участники проекта : дети 1 младщей группы, воспитатели, родители.

Актуальность: Актуальность проекта связана и с тем, что у детей этого возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность часто ставят их перед реальными опасностями. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия. Число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом. Это не может не вызвать тревогу, особенно на фоне пожароопасности в старне. Чтобы сделать отношение человека к этой проблеме осознанным, необходимо уже с дошкольного возраста заниматься вопросами пожарной безопасности. Эта работа должна вестись целенаправленно и систематически. Детскому саду и родителям надо объединить усилия, чтобы уберечь детей от трагедии.

Предполагаемый результат

    углубление знаний детей о правилах пожарной безопасности, формирование привычки их соблюдения;

знать средства пожаротушения;

уметь правильно действовать в случае обнаружения пожара;

знать о профессии пожарного;

профилактика панического страха перед огнём;

изменение отношения родителей к данной проблеме;

осознанное выполнение правил противопожарной безопасности.

Продукт проектной деятельности

    Продуктивная деятельность рисование рисунков «Спички детям не игрушка», аппликация «Огонь»

    Лэпбуки для детей и родителей по пожарной безопасности;

Этапы проекта

1 этап. Подготовительный

Составление проекта

Подбор детской художественной литературы для чтения детям, подбор развивающих мультфильмов

Изготовление дидактических игр

Подбор сюжетных картинок и иллюстраций

Работа с методическим материалом, литературой по данной теме

2 этап. Выполнение проекта

Проведение с детьми бесед о пожарной безопасности;

Проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр, театрализованного представления;

Чтение художественной литературы детям (заучивание стихов, пословиц);

Рассматривание картин, художественное творчество, изготовление лэпбуков;

Экскурсия по детскому саду (знакомство с уголком пожарной безопасности),

Схема реализации проекта

Дни недели

Тема

Цель

Содержание и формы работы

Понедельник

«Осторожно, огонь!»

Разобрать с детьми ситуации возникновения пожара, углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара.

Беседа «Почему огонь полезен и опасен?»

Чтение К.Чуковский «Путаница»,

Просмотр мультфильма по произведению С.Маршака «Пожар»,

Лэпбук с сюжетными картинками «С огнём играть нельзя!»

Физминутка «Спички»

Вторник

«Пожарный герой – он с огнём вступает в бой»

Познакомить детей с профессией пожарного, развивать понимание того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде. Прививать уважение к труду пожарных.

Беседа о труде пожарных

Просмотр развивающего мультфильма «Пожарная машина спешит на помощь»

Сюжетно – ролевая игра «Мы - пожарные»

Пальчиковая гимнастика «Мы пожарные

Информация для родителей «Азбука безпасности»

Среда

«Детские шалости с огнём и их последствия»

Сформировать представление детей о предметах, которыми пользоваться категорически запрещено: спички, газовая плита и т.д.

Познакомить с правилами пожарной безопасности

Беседа «Спички детям не игрушка»

Заучивание пословиц

Чтение сказки «Шалости кота Васьки»

Тест для родителей «Правила пожарной безопасности»

Лэпбук «Пожарная безопасность»

Рисование «Спички детям не игрушка»

Четверг

«Знает каждый гражданин, этот номер - 01»

Познакомить детей с основными правилами пожарной безопасности, с первыми действиями при обнаружении пожара.

Экскурсия по детскому саду (знакомство с уголком противопожарной безопасности)

Беседа «Знает каждый гражданин, этот номер 01»

Заучивание стихотворения

Дидактическая игра «Что может вызвать пожар»

Продуктивная деятельность аппликация «Огонь»

пятница

«Юные пожарные»

Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, умение найти выход в случае опасности

Подвижная игра:

« Кто самый ловкий, быстрый».

Чтение С. Я. Маршака: "Кошкин дом".

Театрализованное представление: сказка «Колобок на новый лад»

В группе накоплен достаточный наглядный, методический материал по ознакомлению дошкольников с правилами противопожарной безопасности.

Проект позволит на основе интегрированного подхода реализовать идею формирования у детей осознанного отношения к себе как субъекту противопожарной безопасности.

Приложение:

Пословицы

Спички не тронь,в спичках огонь

Спичка невеличка, а огонь великан.

Стихотворения:

1. Знает каждый гражданин

Пожраный номер «01».

2. От огня и дыма

Спрятаться нельзя.

Убегать из дома

Нужно вам друзья.

Физкультминутка

Спички опасны

Их ты не тронь

(грозят пальчиком)

Сразу появится

Яркий огонь

Сначало маленький,

(руки перед собой)

А потом большой, большой.

(поднимают руки вверх и шевелят пальчиками)

Подул ветерок

(дуют)

И огонь погас

(опускают руки вниз)

Пальчиковая гимнастика «Мы пожарные»

С огнем бороться мы должны,

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы?... Пожарные

( Поочередное соединение всех пальчиков, начиная с мизинчика и заканчивая большими пальчиками, затем сжать пальчики в кулачок и выпрямить пальчики)

Цель. Дать детям понятие о пользе и вреде огня.

  1. Познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями, правилами пожарной безопасности.
  2. Закрепить знания о том, что горит, что не горит.
  3. Воспитывать ответственность за собственную безопасность и за безопасность своих близких

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций из серии: "Дошкольникам о пожарной безопасности."
  • Чтение рассказов: "Пожар", "Пожарные собаки" Л.Н. Толстого; "Пожар", "Дым", "Пожар на море" Б.Житкова; "Путаница" К.И. Чуковского; "Пожар" С.Я. Маршака.

Ход занятия.

Дети сидят полукругом.

Воспитатель загадывает загадки об игрушках.

А сейчас игра для самых внимательных. Посмотрите на картинки и подумайте:

Какой среди них предмет лишний? (спички)

Почему? (ответы детей)

А спички можно назвать игрушкой? (ответы детей)

Как вы думаете, для чего нужны спички? (ответы детей)

Что появляется, когда зажигаем спички? (ответы детей)

А вы знаете, огонь бывает большой и маленький, полезный и опасный

- Как вы думаете, когда огонь полезен? (ответы детей)

- Огонь необходим если нужно приготовить пищу, чтобы погреться возле огня, когда вокруг темно - осветить, создать уют.

Дидактическая игра "Какой бывает огонь."

Воспитатель:

В наших квартирах много вещей, которые очень хорошо горят, поэтому взрослые и дети должны быть осторожны с огнем. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее разгораются, бушуют.

Давайте представим, что вы маленькие огоньки. Сначала вы потихоньку горели, потом стали разгораться больше, больше, выше, выше

Игра "Разгорайся огонек"

(дети встают со стульчиков и имитируют огонек)

Ты вокруг повернись, в огонек превратись!

Огонек был маленький, яркий. Открылась форточка, и влетел осенний ветерок-проказник. А маленькому огоньку только это и надо, он стал расти, расти, и превратился в огонь - великан сердитый и злой.

Какие правила необходимо соблюдать, чтобы не произошло пожара? (ответы детей)

  • Спичками мы не играем

Спички мы не зажигаем!

Спичками играть нельзя!

Вы запомните друзья!

  • Нельзя зажигать газовую плиту.
  • Нельзя включать утюг и другие электроприборы.

Воспитатель:

Дети, а если случится пожар, что нужно делать? (При пожаре звонить "01", чтобы вызвать пожарную команду)(ответы детей).

А как называются люди, которые работают в пожарной команде? (Пожарники) (ответы детей).

«Сам не справишься с пожаром.

Это труд не для детей.

Не теряя время даром,

"01" звони скорей.

Набирай умело!

Чтоб не все сгорело!

А если нету телефона.

Позови людей с балкона»

Воспитатель:

Дети, но мы с вами должны знать, как надо правильно вести при пожаре.

Если пожар небольшой - его можно затушить водой или накрыть плотным одеялом;

Нельзя тушить водой горящие электроприборы.

Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, за шкафами - опасен не только огонь, но и дым.

Нельзя оставаться в помещении, где начался пожар, а надо быстро уйти и звать на помощь взрослых.

Итог занятия

Каким бывает огонь?

Чего нельзя делать, чтобы не возник пожар?

Назовите основные правила при пожаре.

Воспитатель:

Дети, постарайтесь запомнить эти правила и всегда их соблюдать, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому.

Программное содержание:

Цель: Учить детей безопасному поведению на дороге.

Задачи:

Образовательные:

Знакомство с дорожной разметкой пешеходного перехода.

Дать знания о сигналах светофора и его назначении.

Продолжать работу по закреплению умения действовать согласно сигналам светофора.

Развивающие:

Активизировать в речи детей слова по теме (пешеходный переход, светофор, дорога, пешеход, машины, красный, жёлтый, зелёный) .

Развитие познавательных интересов.

Воспитательные:

Воспитывать осознанное отношение к правилам безопасного поведения на дороге.

Предварительная работа:

П. и.: «Воробушки и автомобиль», «Машины», «Светофор».

Д. и. «Собери светофор».

Игры с макетами улиц, беседы и наблюдения в уголке ПДД.

Материал: кружочки (красный, жёлтый, зелёный), игрушка зайчик, коляска, дорога с пешеходным переходом, светофор.

Ход занятия:

Дети садятся на стульчики рядом с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Зайчик, давайте с ним поздороваемся. У него есть конвертик для нас, интересно, что же лежит в конвертике?

Дети: Кружочки.

Воспитатель: Правильно, ребята, это разноцветные кружочки. Скажите, пожалуйста, какого цвета каждый из них?

Дети: красный, жёлтый, зелёный.

Воспитатель: На что похожи эти кружочки?

Дети: На светофор.

Воспитатель: Для чего нам нужен светофор?

Дети: Он смотрит за движением машин на дорогах, за людьми, чтобы не было аварий.

Воспитатель: Правильно ребята, светофор помогает людям и машинам, у него три цвета: красный, желтый, зеленый. Вы знаете, что обозначает красный цвет? А желтый? Что нужно делать на красный цвет? (ответы детей) Молодцы, ребята! Послушайте стихотворение о светофоре.

Он стоит у перехода,

В зной стоит и в непогоду.

Наш помощник с давних пор –

Работяга – светофор.

Воспитатель: А ещё, мы можем переходить через дорогу по пешеходному переходу. Послушайте стихотворение о пешеходном переходе.

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведет

Пешеходный переход.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру, будьте очень внимательны. Когда на светофоре загорится красный и жёлтый цвет – мы стоим, а на зелёный начинаем движение по пешеходному переходу. Зайчика мы тоже пригласим к нам в игру, покатаем его в коляске.

Подвижная игра «Мы - пешеходы»

На светофоре - красный свет!

Пешеходам хода нет!

Только ездят здесь машины,

И шуршат их тихо шины.

Воспитатель: Можно переходить пешеходам?

Дети: Нет.

Ребёнок с коляской стоит. Воспитатель меняет сигнал светофора на зелёный. А теперь можно переходить дорогу?

Шофёр останавливается. Ребёнок с коляской переходит дорогу по «зебре». Игра повторяется несколько раз с разными детьми.

Воспитатель: Заинька, тебе понравилась наша игра?

Зайчик: Да, ребята, вы так хорошо знаете правила, что я тоже их запомнил и расскажу о них своим друзьям, чтобы они не попали как я в беду.

Воспитатель: Зайчик, а что ты расскажешь своим друзьям?

Зайчик: Я расскажу своим друзьям о том, что дорогу нужно переходить только в положенном месте и по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора, и взять с собой маму или папу. Спасибо, вам ребята, теперь я отправлюсь домой и буду очень осторожна на дороге.

Воспитатель: Зайчик, приходи к нам в гости ещё, мы тебе расскажем о других правилах дорожной безопасности.

Зайчик: Обязательно приду, до свидания!